КРЕДИТНАЯ КООПЕРАЦИЯ В ЛИЦАХ

08 сентября 2020 г.

Дина Григорьевна Плахотная

3 сентября 2020г. ей исполнилось бы 89 лет.

Дина Григорьевна — кандидат экономических наук с 1969 года, стояла у истоков возрождения кредитной кооперации в современной России. При непосредственном участии Дины Григорьевны и по её инициативе был образован сначала Комитет по развитию кредитных союзов, затем Центр развития кредитных союзов, стали создаваться первые кредитные союзы, затем стало формироваться российское Движение кредитных союзов, образовалась Лига кредитных союзов. У Дины Григорьевны появились единомышленники среди коллег и простых граждан из различных регионов России. Более того, Дина Григорьевна смогла заразить энтузиазмом и верой в кооперативную идею своих студентов, которые включились в работу Лиги и стали замечательными специалистами.

За годы возрождения кредитной кооперации в России Дина Григорьевна Плахотная была редактором, автором и соавтором ряда книг и статей по вопросам кредитной кооперации. Её статьи, комментарии и интервью с ней по вопросам кредитных союзов печатались в российских и региональных газетах и журналах.

Так, однажды опубликованная в «Российской газете» статья о первом кредитном союзе, созданном на московском автозаводе «ЗИЛ», привлекла внимание сотрудников Петрозаводской городской детской поликлиники №2. После поездки в Москву и встречи с автором статьи Диной Григорьевной Плахотной и её рассказа об идеях кредитной кооперации, возможностях и перспективах развития кредитных союзов в России, было принято решение организовать кредитный союз в Петрозаводске. 19 января 1993г. состоялось учредительное собрание кредитного союза потребителей «Алтея».

Лиги кредитных союзов в феврале 2020г. приняла решение о сохранении наследия и памяти Д. Г. Плахотной. В этой связи совместно с экономическим факультетом МГУ им. М. В. Ломоносова (Дина Григорьевна была кандидатом экономических наук, доцентом экономического факультета МГУ) Лига кредитных союзов учредила премию им. Д. Г. Плахотной для студентов МГУ за лучшую научную работу.

3 сентября было объявлено имя победителя. В этом году премии имени Д. Г. Плахотной удостоена студентка Экономического факультета МГУ Борисова Е.А. за выпускную квалификационную работу «Институциональное доверие как фактор развития шеринговых платформ». Поздравляем!

Идеолог, методолог, основоположник возрождения кредитной кооперации в современной России – Дина Григорьевна будет жить в нашей памяти всегда.

Вернуться к списку новостей

КПК "Кредитный союз "Алтея" использует cookies с целью улучшения качества работы сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь на использование cookies.