21 ОКТЯБРЯ - МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ КРЕДИТНЫХ СОЮЗОВ

21 октября 2021 г.

Вот уже 73 года каждый ТРЕТИЙ ЧЕТВЕРГ ОКТЯБРЯ отмечается МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ КРЕДИТНЫХ СОЮЗОВ. В этом году праздник выпал на 21 октября и проходит под девизом «Укрепляем финансовое здоровье для яркого будущего».

Пандемия COVID-19 остается проблемой для финансового благополучия пайщиков по всему миру. Девиз этого года отражает, как чутко кредитные союзы реагируют на эту проблему, как стремятся помочь своим пайщикам улучшить финансовое положение. Принцип взаимопомощи, такой понятный и естественный для человека, является основополагающим в кредитной кооперации. Несмотря на ужесточение государственного регулирования, работу в условиях обостряющейся конкуренции за клиентов, число кредитных союзов в мире ежегодно увеличивается, как и количество пайщиков.

Как возник этот праздник:
17 января 1927 года Лига Кредитных Союзов штата Массачусетс (США) организовала первый официальный праздник для пайщиков кредитных союзов и рабочих. Этот день был выбран неслучайно, потому что 17 января – день рождения «Ангела Хранителя» Америки - Бенджамина Франклина (1706-1790гг.). Спустя какое-то время идея празднования Дня кредитных союзов не нашла своего применения.
И вот… в 1948г. Национальная Ассоциация Кредитных Союзов США (CUNA) решила инициировать празднование национального Дня Кредитных Союзов. CUNA и Общество взаимного страхования CUNA выбрали третий четверг октября для празднования национального дня кредитных союзов. К тому времени многие руководители кредитных союзов Америки считали, что нужен повод, по которому люди могут собраться вместе, чтобы повлиять на кооперативную историю, результаты деятельности кредитных союзов и продвигать идею кредитных союзов в стране.
К 1971 году масштабное развитие кредитных союзов привело к созданию Всемирного Совета Кредитных Союзов (WOCCU), который оказывает помощь в создании и поддержке движения кредитных союзов по всему миру. Более 30 лет назад WOCCU разработал первые материалы для Международного дня кредитных союзов, и в настоящее время продолжает распространять идею празднования ежегодного дня кредитных союзов.

85 000 кредитных союзов предлагают доступные финансовые услуги более 291 миллиону пайщиков в 118 странах мира. Во всем мире кредитные союзы признаны мощным инструментом для положительных экономических и социальных изменений.

Кредитный союз «Алтея» - частица мирового движения, в этом году отметил 28-летие. Сегодня «Алтея» - это более 2,5 тысяч пайщиков в разных районах Карелии, это около 80 миллионов рублей Фонд взаимопомощи, это профессиональный и доброжелательный коллектив.

Поздравляем всех с праздником! Желаем всем крепкого здоровья, благополучия, сил и вдохновения для новых свершений на благо кооперативного движения!

Правление Кредитного союза «Алтея»

Вернуться к списку новостей

КПК "Кредитный союз "Алтея" использует cookies с целью улучшения качества работы сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь на использование cookies.